Le CNE

/ Qu’est ce que le Conseil National de l’Energie ?

Le CNE constitue un espace d’échanges et d’analyses, ainsi que de prise de position sur les enjeux énergétique et de service public. Cette démarche, initiée par les représentants du personnel au sein des Comités Sociaux et Économiques Centraux (CSEC) d’EDF et d’Enedis, porte une idée forte : celle d’un service public de l’électricité unifié et renforcé garant d’une énergie accessible en permanence et s’inscrivant dans le double impératif d’une société post-carbone et d’un pays indépendant énergétiquement.

Son caractère inédit consiste à réunir la pluralité des acteurs, qu’ils soient élus, syndicalistes, institutionnels, experts, citoyens ou associatifs pour échanger et construire cette démarche, plus que jamais nécessaire, pour une énergie publique.

Le CNE, ce sont des femmes et des hommes qui souhaitent, ensemble, faire changer de cap la politique énergétique actuelle de la France. Nous ne pouvons ignorer l’augmentation des prix de l’électricité et ses conséquences sur l’ensemble de notre pays.
Depuis plusieurs mois déjà, une hausse spectaculaire des prix de l’énergie frappe de plein fouet notre territoire, et personne n’est épargné. Collectivités territoriales, entreprises privées comme publiques, bailleurs sociaux ou usagers domestiques, toute la société est impactée par cette augmentation des tarifs.
Nous voulons amplifier la démarche initiée depuis deux ans en continuant à travailler avec l’ensemble des acteurs qu’ils soient élus, usagers-domestiques, collectivités territoriales, structures publiques ou entreprises des territoires, à un retour à des prix maîtrisés et accessibles.

un service public de l’électricité unifié et renforcé garant d’une énergie accessible

Le processus de déréglementation, dicté par la loi du marché, est à la source de l’explosion des prix de l’électricité. A l’œuvre depuis 25 ans, le marché a réussi à rendre l’électricité, produit de première nécessité, rare et cher. De plus, il a gravement remis en cause notre indépendance énergétique à tel point que notre sécurité d’approvisionnement est aujourd’hui questionnée lors du passage de l’hiver.
Pour notre part, nous considérons l’énergie comme un bien commun à préserver, à la jonction des enjeux écologiques, d’égalité républicaine, de politique industrielle et d’aménagement du territoire. Parce que l’électricité est partout, parce qu’elle est vitale et une solution à la décarbonation de l’économie, il est indispensable d’engager immédiatement une véritable révolution énergétique, écologique et 100% publique.

Nos convictions

Permettre à tous de payer ses factures d’électricité

Voir plus

Garder la maîtrise du secteur stratégique de l’énergie

Voir plus

S’assurer d’un accès égalitaire à l’énergie

Voir plus

Une gestion marchande de l’eau ?

Voir plus

Pour une transition énergétique juste et démocratique

Voir plus

Ensemble, nous appelons les citoyen·ne·s et les forces vives de notre pays à rejoindre le Conseil National de l’Energie.

Rejoindre le CNE

Nos propositions

#1

Suspendre l'ARENH au titre des "circonstances exceptionnelles"

Nous demandons la suspension (avant abandon) du mécanisme de marché « Arenh » qui contraint EDF à céder à ses concurrents entre un quart et un tiers de sa production d’électricité d’origine nucléaire à un tarif bradé inférieur à 50€ le Mégawatt. Ces mêmes concurrents font monter les prix et revendent cette électricité à 700, 800, 1000 € le mégawatt !

Résultat : les fournisseurs privés concurrents d’EDF peuvent générer des profits sans investir un euro dans les moyens de production et sans prendre le moindre risque industriel.

D’autre part, ce scandale engendre une amputation permanente de milliards d’euros chaque année pour EDF, ce qui affaiblit l’entreprise publique et ses capacités d’investissements dans les moyens de production, les réseaux et ses missions.

La commission européenne et le gouvernement français doivent revenir à la raison et prendre acte de l’échec du marché qui a conduit à une explosion des prix et à l’affaiblissement de notre indépendance énergétique.

#2

Instaurer une TVA à 5,5% pour ce produit de première nécessité.

#3

Une loi de nationalisation pour EDF

L’intention de l’État de détenir 100% du capital d’EDF pour mener des “projets ambitieux et indispensables pour notre avenir énergétique” n’est qu’un leurre.

En effet, depuis 25 ans, la politique de dérèglementation du secteur de l’énergie a plus qu’ébranlé EDF et ses missions de service public. Aujourd’hui, le gouvernement envisage des rachats d’actions sans pour autant agir sur le problème de fond que constitue le marché européen. Sur le fond, cette étatisation ne règlera en rien les problèmes que traverse EDF.

Aujourd’hui, l’État se contente de jouer le rôle d’actionnaire par intérim. Cette situation lui permettra de démanteler l’entreprise et d’ouvrir le capital à des sociétés privées pour des secteurs d’activité jugés « juteux ».

Comme ce fut le cas pour bien d’autres fleurons de l’industrie française. Enfin, cette opération financière ne change rien à la politique énergétique européenne. Elle reste basée sur un système de concurrence et de prix fluctuant en fonction de la conjoncture économique et de la spéculation.

Ce processus d’étatisation, élaboré par des banques d’affaires se situe à des années-lumière d’une véritable Loi de Nationalisation comme celle de 1946, élaborée, quant à elle, sur les bases de l’application du Conseil Nationale de la Résistance !  Une entreprise pourtant garante de l’approvisionnement du pays en électricité depuis 1946, au service de l’intérêt général.

Une autre voie est possible : celle d’une véritable nationalisation ! Cela passe par le vote d’une loi de nationalisation qui fixera les missions et moyens alloués à EDF lui assurant la stabilité politique, nécessaire à une planification industrielle sur le long terme.

Pour être efficace et définir une vraie stratégie, le changement de statut d’EDF doit repasser de Société Anonyme (SA) à Établissement Public Industriels et Commerciaux (ÉPIC). Cela doit être suivi d’une sortie du modèle de concurrence et du marché pour retrouver une maîtrise totale des tarifs, l’indépendance énergétique et donc économique pour protéger le pouvoir d’achat des citoyens et les capacités des entreprises du pays.

#4

Adapter le Tarif réglementé de vente d’électricité (TRVE) à la réalité du mix de production français

Il s’agit de prendre en compte la réalité du mix de production français en incluant le nucléaire et l’hydraulique. Ainsi, la production de base peut constituer 75 % du TRVE alors qu’actuellement, les prix de marché en déterminent plus de la moitié.

Le CSEC EDF a récemment déposé auprès de la CRE une contribution détaillant la refonte de la méthode de calcul du TRVE.

Il s’agit également de mettre fin au modèle de « contestabilité » du TRVE, actuellement mise en œuvre par la CRE, dans le seul but de faire exister une concurrence artificielle. (« pour sauver la concurrence il faut augmenter les tarifs »). Ainsi, le TRVE est volontairement augmenté par la CRE pour permettre aux « trafiquants d’électricité », trompeusement nommés « fournisseurs alternatifs », de pouvoir vendre en-dessous du tarif et de réaliser leurs marges. Ce principe scandaleux que nous contestons est également mis en cause par l’Autorité de la concurrence car « nullement basé sur les capacités intrinsèques des entreprises à se concurrencer sur des bases saines »…un comble !

De toute urgence, nous demandons au gouvernement de permettre l’accès à un tarif réglementé de vente aux collectivités territoriales, structures publiques et entreprises.

De manière durable, il s’agit de revenir à un tarif réel de l’électricité déterminé à partir des coûts de production et de transport, et non d’un coût du marché.

#5

Relever le défi de la transition énergétique grâce au service public

Nous considérons l’énergie comme un bien commun à préserver, à la jonction des enjeux écologiques, d’égalité républicaine, de politique industrielle et d’aménagement du territoire. Parce que l’électricité est partout, parce qu’elle est vitale et une solution à la décarbonation de l’économie, il est indispensable d’engager immédiatement une véritable révolution énergétique, écologique et 100% publique.

A cet effet, la transition énergétique doit être accompagnée par une visée d’intérêt général et non marchande. Elle nous impose une production d’électricité décarbonée avec des usages maitrisés. Dans ce contexte, EDF doit être placé comme un des outils principaux de la lutte contre le réchauffement climatique et assurer le pilotage de la filière électrique en France. L’État doit garantir un mix de production avec le plus faible impact en Gaz à effet de serre permettant de répondre aux besoins à tout moment. Cela passe par un juste équilibre entre les moyens de production pilotables (nucléaire, hydraulique, thermique) et non pilotable (éolien, solaire). Les missions de service public inhérentes à EDF nécessitent un contrôle démocratique renforcée avec une gouvernance intégrant les représentants de la Nation et les collectivités locales.

Ils ont rejoint le CNE

Jean-Pierre Bosino

Maire de Montataire

Patricia Tordjman

Maire de Gentilly

Jean-Philippe Gautrais

Maire de Fontenay-sous-Bois

Élisa Martin

1ère adjointe au maire de Grenoble

Mais aussi...

jean-Pierre BOSINO Maire - / Patricia Tordjman Maire - Mairie de Gentilly / Jean-Philippe GAUTRAIS Maire - Maire de Fontenay sous Bois / Tristan Foveau Vice-Président en charge de la gestion durable des déchets et des opérateurs d'énergie - Brest métropole / Patrice Leclerc Maire - Mairie de Gennevilliers / Elisa MARTIN 1ère adjointe au Maire - Ville de GRENOBLE / Vincent BONY maire - Ville de Rive-de-Gier / Vincent Maurin Maire Adjoint - Bordeaux / Aurélie CHABENAT Maire - Mairie de Saint-Palais / Franck Ribeyron Conseiller Délégué - Colomiers - Toulouse Metropole / Adrien Tiberti Adjoint au maire - Mairie du 11ème arrondissement de Paris / Julien CARDOT maire - MAXEY SUR VAISE / Pierre Ploner Maire - Commune de Dun sur Meuse / Raphaël Debû Conseiller de la Métropole de Lyon - LYON / Jeanine BRINGOUX Maire - Sainte Marie Lapanouze / Pascal CLAUDEL Maire - GERVANS / Pascale Billerey Conseillère municipale - Besançon / Maelle Paugam Conseillère municipale - Mulhouse / Thérèse NGIMBOUS Adjoint au maire - Nanterre / Alexis Martin Maire adjoint - Nanterre / Thierry DENOIS Conseiller municipale délégué à l'emploi - NANTERRE / Aimé PERRET Maire - Mairie d'ORELLE / François Croissandeau Maire - Mairie Cour-Cheverny 41700 / Aymeric Roudil maire - Chadron / Bruno RONSEAUX maire - LACHAPELLE-SOUS-GERBEROY / Edith VACHAUD Maire - COMMUNE de RUFFEC / Michel DUVAL MAIRE - BOURG ET COMIN / Emmanuel ADELY Maire - Saint-Pierre-des-Tripiers 48150 Lozère / christine monlezun maire - Fréchendets / Pascal Dupont Maire - Lentillères 07200 / Patrick Lenfant Maire - Saint laurent la gatine / Lionel AIGRON Maire - saint generoux / Georges TINET Maire - Auzat La Combelle / marc san francisco maire - la fajolle / jean-françois DARMOIS Maire - NEVOY 45500 / auguste blanc Maire - RABOUILLET / michel trossat maire - Passenans / Jean-Claude DEDIEU Maire - Commune d'Encourtiech - 09200 - Ariège en Occitanie / Lucien PALMADE MAIRE - 09500 LAPENNE / Bernard CLUZEL Maire - ALRANCE / Roger Lebrero maire - ville Chezal-Benoît / Thierry CARTAYRADE Maire - Commune de l'Hospitalet du Larzac / Jean Pierre THEVENOT MAIRE - CANY BARVILLE / Michel Bizard Maire - Meaucé / BERNARD ROBERT Maire - CHASPINHAC / michel LANIESSE Maire - LE CHATELEY / Christian Puharré Maire - Gurs. Pyrénées Atlantiques nouvelle Aquitaine / Hélène BRIDET Maire - OBSONVILLE / yves LAFFAILLE MAIRE - BEAUDEAN / maurice sicre maire - axiat / Christophe Faverjon Maire - Unieux / francis perrot MAIRE - SAINT HILAIRER EN LIGNIERES / ALAIN PASSAMENT MAIRE - BOUZIN / guy LEVEQUE MAIRE - PREAUX 36 / CHRISTIAN FALCETO Maire - MIRAMONT D'ASTARAC / jean-paul ROBERT Maire - 54134 CEINTREY / Philippe BRUGERE maire - MEYMAC / Jean-Jacques CLARET MAIRE - CARAGOUDES / Claude JANIER Maire - Commune de Vevy / jacques DE LA PIQUERIE MAIRE - COMMUNE DE QUIRBAJOU 11500 / Ruben GOMEZ Maire - LAGUINGE-RESTOUE / Jean-Christophe PIK Maire - Commune de Valernes / patrick kindt Maire - Chidrac 63320 / Nathalie ITURRIA MAIRE - NOUILHAN / pascal pichavant maire - troyon / Michel BOUQUET MAIRE - Barbaise / Danielle COMBEAU Maire - SAINT GERMAIN DE MONTBRON / Bernard CLEMENT MAIRE - DOMESSARGUES / Jean Claude SERRES Maire - L'HERM / Guy Sales Maire - Arnac sur Dourdou / GUY SALES Maire - ARNAC SUR DOURDOU / Denis Doutressoulles Maire - FOURNEAUX LE VAL / Francis ALTAN Maire - Mairie de BELVAL / RENE ESCLOUPIER MAIRE - Mairie AUMAGNE / Pierre VIEL Maire - Montaut 31410 / andre riboulin maire - mairie st aubin en charollais / Agnès Labarthe Maire - Arrodets ez Angles 65100 / Hervé MIRAN Maire - VALAVOIRE / Yvon Ventalon Maire - Commune de SAMPZON (07120) / Martine HURBAIN Maire - Lalongue Pyrénées Atlantiques / Christian Laroche Maire - Frotey-lès Lure / François CROISSANDEAU maire - COUR-CHEVERNY 41700 / BRAHIM MOHA Maire - EPIAIS-RHUS / Monique JABIOL Maire - ROCHE LE PEYROUX / francis Tujague maire - commune Contes / jean vincent maire - BEAUCHEMIN / Pierre LACOMME maire - Montadet / DANY PETIT maire - AGENVILLE / eric trilleaud maire - la chapelle sur usson / Emmanuel SPADETTO MAIRE - Commune de MONDON / Alexandra Pharisat Maire - ETRABONNE / Christian KOCH Maire - GOMELANGE 57220 / Eric VALTOT Maire - Vrécourt / jean-pierre BERTHELOT Maire - Mairie de La Balme Les Grottes / bernard rieu maire - commune de vallabrix / Yves Planad Maire - FRONTIGNAN DE COMMINGES / Chesnel Valerie Maire - Saint Martin l’aiguillon / Jean-François THOMAS Maire - VIELLA 32400 / Laurent Renaud Maire - Cram-Chaban 17170 / Hubert OUDIN Maire - SEMIDE / Didier Amarger Maire - Coltines / Jean-Pierre DUGAY Maire - Mansat-la-Courrière / André FONTANA maire - bicqueley / Picard Picard Christian Maire - Avrilly / Guy HOCHARD Maire - Mairie de KERLING-LES-SIERCK / Nathalie SALCUNI Maire - LAGRANGE / Serge DAL BIANCO Maire - Saint Vital 73460 / Yves HUSSON Maire - CHANAZ / Jacques Sonilhac MAIRE - SANSAN / Gilbert Mazaudier Maire - Athée / Michèle Jacques MAIRE - CHATENEY / Louis SIRE maire - commune de Saint Just et Le Bézu / william thumy maire - chatelus / Christian chevallier maire - chatenay / jean louis dartiailh Maire - Hostens / Marcel Jobard Maire - VILLY LE MOUTIER / Jean-Philippe BAKLOUTI Maire - ALLIER 65360 / SYLVAIN VIVIER MAIRE - MAIRIE DE ST PIERRE D'ARTHEGLISE / serge hebrard maire - ladignac sur rondelle 19150 / Noël Albin Maire - Touët de L'Escarène / Claude CALLONNEC maire - duault / François Lafon maire - Lercoul 09220 / Jean Rabolt Maire - commune La Petite Raon / Raymond RODRIGUEZ Maire - Commune de Gauriac / JOEL ROUQUET MAIRE - ST PIERRE LE VIEUX / Maryse Dubos Maire - commune de Bray-Lès-Mareuil / Michel PETIT Maire - Roquecourbe 81 (Tarn) / roland giraud maire - beuil / marie-agnès begey maire - BALLANS / jean-marie duhamel maire - ronquerolles / Jean Rousseau Maire - La-beaume / Christian TORRELL Maire - CONTRAZY / Annick REYNAUD-FREY Maire - Méreuil / Roland Douriaux Maire - Vellerot les Belvoir 25430 / Vivianne Wirbel MAIRE - 51340 - JUSSECOURT-MINECOURT / Jean-Claude DURRAT-SPRINGER Maire - Colombiers / Philippe Gundall maire - Buchères / Alain GOURINAT Maire - POMMIERS 36 / Daniel Dumont Maire - Mairie de Faget abbatial / Stéphane BRISORGUEIL Maire - Villiers-sur-Yonne / Jean-Pierre Jeanroy Maire - COUTHENANS / Philippe LALAY Maire - SAINT-BAZILE / Serge Kondryszyn Maire - Montgeard / Régine Domingues Maire - Mareuil en Dôle 02130 / Jeannine MOREL maire - GEOVREISSET / Georges TINET Maire - Auzat La Combelle / ALAIN BROMBIN MAIRE - la vicomté sur rance / Jean-Pierre Grasset MAIRE - TRIE SUR BAÏSE / Nicole Picandet Maire - VIEURE / Jean-Luc Germain Maire - Féricy / FRANCIS PORQUET MAIRE - MAIRIE DE BEAULIEU SUR SONNETTE / Jean-Pierre PEREZ Maire - Mairie VENDRES / Annie MARCELOT Maire - POUGNY / Yves DUCROCQ Maire - Fouilloy / Gilbert GUERIN Maire - DAUSSE / Thierry CHIERICI MAIRE - TOURNANS / Rémi Saudax Maire - Saint Nazaire en Royans / Dominique RABAN Maire - JOUHET / jacques pallas maire - Saint Georges sur Arnon / Philippe Pernot Maire - Mérey-Vieilley / alain caie Maire - ASTIS / Michel PONTHOREAU Maire - Fargues sur Ourbise / Jean-Paul Valignat Maire - feuguerolles 27110 / Laurence Guerinot maire - Everly / Joêlle RICHAUD MAIRE - ST MARTIN DE LA BRASQUE / Philippe KOCHER Maire - HEUGNES / Jean-Claude COURANT MAIRE - LA VACHERIE / Daniel GANCEL Maire - Mairie / brahim moha Maire - epiais-rhus / François BOURGEOIS maire - TAILLANT 17 / PAUL CAYROL maire - BENAC / Alban BRUNEAU Maire - Ville de Gonfreville l'Orcher / Jean-Michel Van Ooteghem Maire - CHIRMONT / Robert RUDEAU Maire - Commune de FRIBOURG / mairie d'Armeau maire - ARMEAU / Jean ADAM Maire - ERCKARTSWILLER / claude callonnec Maire - DUAULT / Jean-François LAPEYRE Maire - AURENSAN / philippe glomot maire - villebret (03) / jean-luc Bodey Maire - st Antonin de Sommaire / Denis Szalkowski Maire - Commune de Saint-Eloi-de-Fourques / Martin Poinsot Maire - Commune d'Esclauzels / serge besombes maire - le riols 81 / philippe lehmann maire - fuligny (aube) / Josette Lagrange maire - Collonge En Charollais / nicolas pech Maire - Savignac les ormeaux / Didier Tricoire Maire - Village / Catherine JONET mAIRE - Mairie / isabelle claudet maire - saint martin d'ordon / François Abbou Maire - Peyrolles / Nicolas Furet Maire - Limans 04300 PACA / Gérard SAUGET Maire - PELLEVOISIN / Marion GUICHON Maire - Commune de Saint-Merd-de-Lapleau / Philippe Poumeau Maire - Saint cassien / jean-michel COLSON maire - vaudancourt / alain hebert maire - SAINT CIRGUES / jean-paul richard maire - montbarla 82110 occitanie / jean-michel OGET Maire - BETTANGE / Pierre vallat maire - Brebotte / bernard layre Maire - CAUBIOS LOOS / Denis Durand maire - Bengy sur Craon / Jacques bernard Maire - LA CHAPELLE DE LA TOUR / Michel SUZAC MAIRE - OROIX / Alexis Bonnargent Maire - Vidouze / Herve Chaput Maire - Rodome 11140 Aude / Georges SCHOLL Maire - DURLINSDORF 68480 / NATHALIE SALCUNI MAIRE - COMMUNE / Marie-Christine SOULEFOUR Maire - LATRONCHE / SERGE SOHIER MAIRE - COMMUNE IZAUX / Alain RENARD Maire - SAINT SAVIN / Thierry SOLER MAIRE - HADIGNY LES VERRIERES / Yves Laffaille Maire - Beaudean / Anne-Claire Vraine Maire - Chevregny / Jean-Luc Rondot maire - Rhodes / JACQUES ALBENQUE Maire - LABARTHE INARD / Claude FONTAINE Maire - VILLAINES EN DUESMOIS / Michel ROULAND Maire - BRIERES LES SCELLES / Dominique BOUISsON MAIRE - 21 / daniel PAGET Maire - CAMBURAT / Geneviève OSMOND maire - CAZAVET / Jean Louis Etchart Maire - Ilharre 64000 Aquitaine / Michel DEMOLDER Maire - Commune de Pont-Péan / Philippe SALAUN Maire - ST MARTIN DES CHAMPS / DORDOGNE VERDIER maire - LADORNAC / Jean Marc Delaitre Maire - Commune de Pecqueuse / Michèle JACQUES MAIRE - CHÂTENEY 70240 / TRIBOULET PIERRE MAIRE - RIX / gilbert blanc maire - Mâron / Stephane Ludier Maire - Mairie de saint sylvain Correze / Sébastien LANG Maire - MAXSTADT / JACQUES HAUTECOEUR MAIRE - RUMINGHEM / Agnès Audibert Maire - BEAUMONT / christian tourteauchaux maire - ville Guipy / Michel AUBERDIAC Maire - Lespiteau / guy savoye maire - NEUBLANS-ABERGEMENT / Christophe Guillet Maire - Evosges / Claude SCHMITT MAIRE - DIMBSTHAL / Pascal Viguié Maire - Commune de Sury près Léré 18240 / Fabienne SEVILLA Maire - Fourques / Michel DORBAIS maire - France / Jacques TRICHET maire - St VINCENT LA CHATRE / Daniel Thouvenin Maire - Villorceau / Patrick Darlot Maire - Commune de Saint Bresson (Gard) / Arthur Boix-Neveu Maire - Barberaz / francis BECK Maire - HAUT-CLOCHER / Daniel Bouchet Maire - Lestiac sur Garonne / Armand NEYROZ Maire - Miramas / louis CAVALEIRO Maire - 33820 - ETAULIERS / Jean Claude Dougnac Maire - Mazeres sur SALAT / Jackie Goulet Maire - Saumur / michel delage Maire - FEUILLADE / Bruno Naze Maire - Anglesqueville la Bras Long / Jean-Marc Jeandemange Maire - pont d'ain / Guillaume VIAL Maire - Succieu / lacarin marie françoise maire - conseillère départementale - CRESSANGES / Bernard BLANCHET Maire - Vice président CCVG - Ville de MONTMORILLON / Pierre Pantanella Maire - Vice Président Com com - Commune / Brigitte PASSEBOSC Maire - / Denis LEFEVRE ancien Maire - ROANNE / Jacques Lalanne Ancien maire - Denguin / Joel Quemener Ex maire - Grignols / Marcel Agert Maire d'Aucazein - Aucazein 09800 / André Foussadier maire de bron - BRON / Jean-Pierre WIDMER Maire de Niederentzen - NIEDERENTZEN / SERGE GANCHOU Maire de Pau - PAU / Michel DAMESTOY Premier Adjoint - SAUGNAC ET CAMBRAN / Eric Lavallee Premier adjoint - Ville de Feignies / Pierre Pagesse Premier Adjoint - Commune de Pardines Puy-de-Dôme région Auvergne Rhône-Alpes / Philippe ESCOFFIER premier adjoint - RUSTREL / christophe barbe premier adjoint - le Palais sur Vienne / didier lapuyade premier adjoint - Boussan haute garonne occitanie / Jean-Pierre Saugeras Premier Adjoint - Mairie 19250 Meymac / GUY LAFRANQUE premier adjoint - PALAMINY / LAURENT PAWLAK Premier Adjoint - 57230 - HASPELSCHIEDT / Stéphane Catalan Premier Adjoint - Mairie de Saint Médard de Guizières / Jean Silius Paoli Premier adjoint - Poggiolo / Jean-Pierre NOGUES Premier Adjoint - ESCARO-AYTUA / Dominique Colombel premier adjoint - La Fontaine-Saint-Martin 72330 / christian rousset premier adjoint - commune de charantonnay / Florian Alma Premier adjoint - Courtenay / Jean luc Cordonnier Premier adjoint - Blangerval blangermont 62 hauts de france / Jean pierre Guitard Premier adjoint - Mairie Ussel / THIERRY GABRIEL premier adjoint - FOURQUES / jean achard premier adjoint - vazeilles 43320 / Bernard Neau Premier adjoint - Le Poët / Patrick BOLLEA Premier adjoint - REBEUVILLE / Joël DUFFAU Premier adjoint - 26330 / sylvain HUREL PREMIER ADJOINT - DEMOUVILLE / Jean-Marc Bonnaffous Premier adjoint 4ème secteur Marseille - Marseille / Marine Gourlain Première Adjointe - Réallon / Nellie JOLIVET Mairie - COMMUNE DE MONTERTELOT / Jacques Fournier Délégué municipal - Ville de Billom / Gérard Bourgeois Maire honoraire - Engins 38360 / Max ALLIES Maire VP CC Monts de Lacaune Montagne du Haut Langudoc - Castanet le Haut / Pierre POILLOT maire et conseiller départemental - VIANGES / Olivier Pjanic Maire et conseiller régional - Notre-Dame-de-Livoye / Marie pierre Cabanne Maire et conseillère departementale - Gomer / Michel CASTAN Maire et Président EPCI - Mairie Le Rialet - 81240 LE RIALET et EPCI CCTMN - 81240 SAINT AMANS VALTORET / Bernard Jasserand Maire-adjoint et conseiller communautaire - Quimper / - / Michel MINVIELLE Maire - / Pierre GARZON Maire - / fabien ulmann maire - / Charles Zilliox Maire - Bessey / MARTINE LABORDE maire - commune de cazeneuve / Gilbert Blanc Maire - Najac / Pascal Noblet Maire - SEMOINE 10700 / Bernard GAULTIER Maire - Perrusson / Cyril Friedrichs maire - Commune de Saint-Robert / Jean eberhart Maire - ROUHLING / christian mesnier maire - chouzelot / Dominique Albaret Maire - St Pardoux la Croisille Corrèze / Guy VIAL Maire - Le Pègue / Kamel AMARA MAIRE - MAIRIE DE LE VILHAIN / daniel aspe maire - escaro 66360 / Sophie GUIGUE MAIRE - SALAZAC / André FLAJOLET Maire - Commune de Saint-Venant / Claude Sautier Maire - Limeyrat / christian Bisiaux Maire - Verchain Maugré / jean lopes maire - URS / Gérard NICASTRO Maire - OBERSTEINBACH / Josette Lagrange Maire - Collonge-en-Charollais / Jean GUENEZ Maire - ST LEGER LES AUTHIE 80560 / Christian Blain Maire - Marcy sous Marle Aisne / Dominique MOUGIN MAIRE - LIRONCOURT / Jean-Basile SALLARD maire - SAINT-PRIVAT / Nicolas Furet maire - Limans 04300 / Jean pierre Verdier Maire - La dornac 24120 / didier IDES maire - Sauvigny-le-Bois / Jean-Michel ARNAL Maire - SAINT LEONS / Jean-Claude Dareau Maire - Saint-Hilaire-d'Estissac 24140 / GABRIEL FAURE maire - commune de Suzan 09240 / GABRIEL FAURE maire - 09240 Suzan / Edith THEODOSE MAIRE - SAINT CYR SUR MORIN / JEAN CLAUDE DESMASURES maire - GERMAINE / gilbert dublanc maire - beyrie sur joyeuse / Jean-Louis Fournier Maire - Saint Illiers la Ville / GILLES BARTHES maire - castelnau d'aude 11700 / Olivier LAMONZIE Maire - COMMUNE DE TAMNIES / Jean Claude Thuillier Maire - Mairie de Mondoubleau / Patrick Champion maire - Les Rivières Henruel / Georges DARGENTOLLE Maire - Commune de Saint Maurice les Brousses / Henri ANTHONIOZ Maire - LES GETS-74260 / MONSEGU MICHEL maire - DIUSSE 64 330 / Jean-François DELATTRE maire - HASPRES / andré MAVIGNER maire - Benevent l abbaye / Michel BOUX Maire - Commune de Jouac / Didier GUENIN Maire - BUXIERES D'AILLAC / patrick de GONZAGA maire - LA ROUVIERE / hélène MOREL-BAILLY MAIRE - MAIRIE de Clairvaux-Les-Lacs / firmin Lara Maire - NOGUERES / Marc JOUBERT Maire - VIVEROLS / Marie-Françoise Bellier-Pottier Maire - Montreuil sur Maine / Christelle Deparis-Vincent Maire - Pont de Poitte / Christophe DUMONT maire - MOLLES / Marie Chodron de Courcel Maire - Ecutigny 21360 / Lionel CHAPPELLAZ MAIRE - SAINTE-JULIE 01150 / Anne Tessier-Pétard Maire - Commune de Saint-Armel (56) / Christian CHAMPIRE Maire - GRENAY / Marie-Christine Thivant maire - Sorbiers / Valérie MICHELIER Maire - Mairie de Caromb / Eric Cuny 1 er adjoint - Racrange / Alain COUSSY 1 er adjoint - CHAMPNIERS ET REILHAC / NICOLAS TELLIER 1er Adjoint - Saint André de Cubzac / PHILIPPE BANCHIERI 1er adjoint - Saint-Pierre-de-Côle / Jean-Paul BUECHER 1er adjoint - WALBACH / William Nafziger 1er adjoint - Doulezon 33350 / Chantal NEVES 1er adjoint - CRECY COUVE / Bernard LEON 1er adjoint - PERIGNAT SUR ALLIER / jean bobe 1er adjoint - Mairie 66820 corneilla de conflent / Manu Alcaide 1er adjoint - Mazeres\/salat / Caroline Benoumelaz 1er adjointe - Rive de gier / broquaire bernard 2 -ème adjoint au maire d'Etauliers - reignac / michel durand 2 ème adjoint - Bécherel / Isabelle Piquemal 2e adjoint - Boussenac / Bernard THILLAYS 2ème Adjoint au Maire - Varennes sur Seine / Sébastien Flahaut 2ème adjoint - Lieusaint / Isabelle CHANVILLARD 2ème adjointe - Commune d’Espenel / Monique DELAY 2ème adjointe - Charantonnay / Monique Gagnerault 4e adjoint - Lourdoueix saint Pierre / DOMINIQUE BERTONI 8ème adjointe au Maire de Cayenne - CAYENNE / Jean-Claude GUILLON 9eme adjoint - Saint-Julien-en-Genevois / Jean-pierre Peyrard Adjoint - Pont-salomon / Eloy Jaramago Adjoint - Boussieres / François Chatelard Adjoint - Serrieres en chautagne / Lili Lou Adjoint - 45570 / François Mas Adjoint - Sainte Foy la Grande / Béatrice DARRAS adjoint - Valdivienne / cedric deglise adjoint - maiirie de Chasse-sur-Rhône / Alain VERMOREL ADJOINT - MEYMAC 19250 / Bernard TRIBUT Adjoint - Le Latet 39 / Daniel Chedemail Adjoint - 35500 - LA CHAPELLE ERBREE / Pascal GREAUME Adjoint - Val-de-Virieu (Isère) / Didier Vignolles Adjoint - ville d’Aramon (Gard) / Jean Ormaux Adjoint - Marchauxchaudefontaine / Bernard CHARLAIX Adjoint - comcom du Pays deNAY Village ANGAIS / Christian MAUCLER adjoint - Villeron / Alain BOURDEAU Adjoint - Mairie de Mazion / Daniel BIREMONT Adjoint - Morcenx-la-Nouvelle / Olivier GUILLEMAN Adjoint - --chamesson / HENRIETTE DRUERE ADJOINT - CHARLIEU / patrick henriot adjoint - saint pierre de boeuf / Gerard karagozian adjoint - cepet / Daniel Lecoufle Adjoint - Gremonville / Jean-jacques Lang Adjoint - Steinbrunn le bas / emmanuel davias Adjoint - Polignac / anne savin adjoint - MACAU / sylvie bruneteauj adjoint - 33 / Geoffroy BAUDON adjoint - La Taillée / Denis Andreolety adjoint - Maganville / Stéphane PINSTON Adjoint à l'Urbanisme - Saint-André-de-Cubzac / Marc HOFFSESS Adjoint à la maire de Strasbourg - / Patrick Druart Adjoint au maire - Les Trois Lacs / Philippe FAIVRE Adjoint au maire - MONTAUVILLE / Dominique Tafforeau Adjoint au maire - Saint Germain du Corbeis 61000 / Michel Ladousse Adjoint au Maire - Barcus / Salah Bouchama Adjoint au maire - Chasse sur Rhône / Jean Pierre Barolle Adjoint au maire - Saint Basile 07270 / Richard GERET adjoint au maire - Cannes et Clairan / Jean Philippe matecki adjoint Environnement - ville de Noves / PACINI CHRISTIAN ADJOINT HONORAIRE - HUSSIGNY-GODBRANGE / isabelle Bordet adjoint mairie 1\/7 - Marseille / Henri GADAUT Adjoint - / Catherine Beauvy Adjointe - Meymac / Marie-Pierre ESSAFI Adjointe - Manneville La Pipard calvados / aurore D'HOOP adjointe - DOMPS / Yolande Fouilhoux adjointe - Sauxillanges / Marie-Annick ROUSSELET Adjointe - VARENNES SUR SEINE / Françoise Bellanger adjointe - ville / Isabelle MIROGLIO Adjointe à la culture et à la vie associative de La Tronche - LA TRONCHE / Delphine LUCARD Adjointe aux Actions Sociales - BLANZAT (63) / Marianne Rochet Adjte au maire - RECOULES DE FUMAS / Paul SUTTER ancien adjoint au maire - 68790 MORSCHWILLER LE BAS / Daniel TISSOT Ancien Conseiller Délégué Municipal et Membre de Communauté d'Agglomération du Pays Viennois - LUZINAY / Pierre AUZEREAU Ancien conseiller municipal - 33170 GRADIGNAN / Daniel GATTA ancien conseiller municipal et communautaire - 38920 CROLLES / pierre pelegry ancien maire adjoint - ancien l / Christiane BERGER ancienne adjointe à SAINT-GENIS-LAVAL - PIERRE-BENITE / Khardiata Fofana née Sow Conseiere municipal - Guignes / Laurent Beaufrere Conseil municipal - St Paterne Racan 37370 / Florent BEQUIGNON Conseil municipal - Triel sur Seine / loic farnier Conseil Municipal - Merignac 33700 / Laurent Girard conseil municipal - Chemillé-en-Anjou / Jacqueline tauzin Conseillère municipale - BRAZEY EN MORVAN / Patrick GAUSSET conseillé délégué - Saint André de Seignanx / benoit COULIOU conseille municipal - VEnisseux / Jacqueline Guiot Conseillée municipale - Ville de Belfort / Michel Pelletier Conseiller - OLEMPS / Martine LORMEAU conseiller - CLERGOUX / NATHALIE VERDIER conseiller - ESPIRAT PUY DE DÔME AURA / Andrew Maitre Wilday Conseiller - La Chapelle du Mont du Chat / Michel Haslay Conseiller - Egliseneuve des liards / Vincent Nizart Conseiller - Frencq / brigitte thomas conseiller - clohars-carnët / patrick archambault conseiller - vignoux-sous-les-aix / vincent laulom conseiller - commune meilhan 40400 / Jean_pierre Mestrallet Conseiller - OytierStOblas38 / Thierry Duperrex Conseiller - Aubeterre / Jean-Michel CARRETERO Conseiller munici)pal - LAMBESC / Christian Le Caloch Conseiller municipal - Marsac sur Don / Marc PETIT conseiller municipal - ville de Firminy / Christian Seisen Conseiller municipal - La Riche / Jean-pierre PIERRON Conseiller municipal - BOURGES / Bastien Perez conseiller municipal - Plateau des petites roches / Christian Garnier conseiller municipal - Ville de LAMASTRE / Guillaume Depresles Conseiller municipal - Saint mammes / DAniel DROUILLARD conseiller municipal - Opoul / Philippe BORIES Conseiller municipal - Commune de Bruguières (31) / Jean-Pierre COTTAZ Conseiller municipal - BEYNOST / Hervé Lacalmontie Conseiller municipal - Carlat / Michel Brung Conseiller municipal - Roumare / Michel DELATTRE Conseiller Municipal - CAVALAIRE / Bernard ACCIDINI Conseiller municipal - Senez 04330 / Pascal GUICHARD conseiller municipal - POINVILLE / Marie Josée Llunell Conseiller municipal - Saman / Jean Marc GRENIER Conseiller municipal - Champ sur drac / Claude Frantz conseiller municipal - RANRUPT / Françoise Boes Conseiller municipal - Tourville-la-Rivière / Frédéric BARTHE Conseiller municipal - Commune de St Amans des Cots / Rene Vattier Conseiller municipal - Guchen / Jacques Gernet Conseiller municipal - Villeurbanne / Antoine Marin conseiller municipal - Trémargat / Joël LEFEBRE Conseiller Municipal - Domerat / Julien Cadieu Conseiller municipal - Ville / JACQUES SORAND conseiller municipal - Montigny-Saint-Barthélemy 21390 / Jean-Paul Lefebvre Conseiller municipal - Ville de Noisy-le-Sec / Jean-Paul CAUNES Conseiller municipal - Lauroux / Théodore Aubin Conseiller municipal - Ville de Colomiers / JF POULAIN Conseiller municipal - Saint Sylvain / Eric Poubanne Conseiller municipal - Dourdan / Jean-Louis BERLAND Conseiller municipal - SAINT-MICHEL-SUR-ORGE / Christian TEXAUD conseiller municipal - Brionne / Marie-christine Nadeau Conseiller municipal - GRAÇAY / Rafael Laboissière conseiller municipal - Sassenage / Vincent BERCHAUD conseiller municipal - LARAGNE-MONTÉGLIN 05 PACA / Jean Louis Selzer Conseiller Municipal - 63850 ESPINCHAL / gilles UGOLINI conseiller municipal - LA TRINITE 06 / valerie decoeur conseiller municipal - MENNECY / Adrien Siossac Conseiller municipal - Saint Vincent de cosse / Loïc rannou Conseiller municipal - commune de Lothey / Enrico SAVOCA conseiller municipal - Mairie Moncrabeau 47 / marc polus conseiller municipal - DROSNAY / Ludovic Giry Conseiller Municipal - Mairie / CLAUDE LENOIR conseiller municipal - 09120 - Artix / bernard Breton conseiller municipal - 42190 saint Nizier sous Charlieu / MICHEL DUBOUILLE Conseiller Municipal - MATOURY 97351 / Emmanuelle Gazielll Conseiller municipal - Sausses / Fabrice Rodier Conseiller municipal - Ville de Chauffours / Morgan René Conseiller municipal - Verrue / Gérard Bonnet Conseiller municipal - Mairie de BÉRUGES 86190 / Gerard Rolland Conseiller municipal - Ste foy de peyrolieres / michel grelet conseiller municipal - PONT EN ROYANS / Nicole Romero Conseiller municipal - Carmaux / Jacques Rosier Conseiller Municipal - CARRIERES SOUS POISSY-78955 / Guillaume Klein Conseiller Municipal - Commune de Palavas-les-Flots / Jadot Jean-Noël conseiller municipal - Onnion 74 / JEAND'HEUR Christian Conseiller Municipal - Braud et Saint-Louis Gironde / Bernard Motto Ros conseiller Municipal - St Jean du Pin / Claude MAETZ Conseiller Municipal - 67870 GRIEHEIM / JEAN NOEL DESPOCQ CONSEILLER MUNICIPAL - SAINT MARCEL / Herve Sibaud Conseiller municipal - Villeneuve / Emmanuel Szwed Conseiller municipal - 24440 Monsac / Said AASSASS Conseiller municipal - Ville de blanzat / jean-bernard estrade conseiller municipal - Naves / DOMINIQUE CAILLOU Conseiller Municipal - RIBERAC 24600 / Hassan AHSSAKO Conseiller municipal - VILLE DE TRIEL SUR SEINE / JEAN PERROT Conseiller municipal - BRIEC / jean-baptiste Paoli Conseiller municipal - Mairie de santa maria di lota / Patrick Chesnel Conseiller municipal - Commune St Aubin le cauf / David CHARLIER conseiller municipal - 73200 - PALLUD / BERNARD VILLEBRUN Conseiller municipal - BLANZAT / Yannick CAOUDAL Conseiller municipal - PLOEREN / Pierre Beauvert Conseiller municipal - le breuil sur couze / Daniel TAIN Conseiller municipal - Novalaise / Sebastien Pasquier Conseiller Municipal - Agones / Sylvain Berthe Conseiller municipal - Saint-Ouen-l'Aumône / Patrick Deruelle Conseiller municipal vice-président sidegav - Denain / Benoit BRULIN Conseiller municipal à Javedat - JAVERDAT / Patrick Grimaldi Conseiller municipal conseiller métropolitain - Istres / christine LECLERCQ CONSEILLER MUNICIPAL D 'OPPOSITION - MONT SAINT AIGNAN / Maurice CHAMPAVERE conseiller municipal d'Aurec sur Loire - AUREC SUR LOIRE / ALAIN WALLON Conseiller municipal de Bray sur seine 77 - SERGINES / Gilbert Bernard Conseiller Municipal Délégué - Forges / Pierre MIQUEL Conseiller municipal délégué - Clermont-fd / Jean-Marc CASTETS Conseiller municipal délégué - 33390 BLAYE / Dominique VATEL conseiller municipal et communautaire - Châlons en Champagne / Anthony Auger Conseiller municipal et communautaire - Ville de Gisors / Jean-francois coulomme conseiller municipal minorité - les déserts / Alain MONNIEN Conseiller municipal - / Raynald PIQUET Conseiller municipal. - DUCEY / Guy PERRICHON Conseiller municipale - SANTRANGES / Eric LOUP CONSEILLER MUNICIPALE - BELLEVILLE SUR LOIRE / Christophe LEININGER Conseiller municipale - OBERVISSE / francois CAU conseiller municipale - villiers le sec / Bernadette Flament Conseillere municipale - Le bailleul 72200 / Mylène FERRI CONSEILLERE MUNICIPALE - OYONNAX / Danielle Klein-Pouchol Conseillere municipale - 77200 Torcy / Isabelle Buc Conseillère municipale - Ville / MARIE PIERRE RODRIGUEZ Conseillère municipale - SAINT ÉTIENNE DU ROUVRAY / Elisabeth Balland Conseillère municipale - Avrainville / Anne CHERPIN Conseillère municipale - Voglans / Viviane COQUILLAUX conseillère municipale - LA RAVOIRE (73490) / élisabeth arbefeuille Conseillère municipale - 09700 le vernet d'ariège / Fabienne VERA Conseillère municipale - Vedène / Françoise PLESSY Conseillère municipale - Pontours / Viviane Nogues Gsell Conseillère municipale - Moûtiers / nicole ROMERO conseillère municipale - mairie CARMAUX 81400 / Anne-Cécile Drelon Conseillère municipale - Rossillon / Stephanie Chassing Conseillère municipale - St Mexant / Camille PERRIN Conseillère municipale - DIEULEFIT / Catherine DOINEL conseillère municipale - Maurepas 78310 / Elise Hauchard Conseillère Municipale - Yvetot / Isabelle AMAGLIO-TERISSE conseillère municipale \/ communautaire - Sartrouville / Nadia PETER-LANTZ Conseillère municipale d'opposition - PFASTATT 68120 / Muriel RIOU Conseillère municipale de l'opposition - Champ sur Drac / liliane gaudubois Conseillère municipale déléguée - Les Lilas / Lucie Mizoule Conseillère municipale déléguée - Ville de Clermont Ferrand / Corinne Savary conseillère municipale ESS - / Eve Comtet Sorabella conseillère municipale et agglomération - Mâcon / Martine Contie Conseillère municipale et communautaire - Ville et agglo / Lydia Frentzel Conseillère Municipale et Metropole - Marseille / Christine Briche Conseillère municipale non majoritaire - Outreau / patrick kruska deuxieme adjoint - remiremont / Christian Lauger Deuxième adjoint - Gemil / Hervé DUVAL Deuxième adjoint - 09100 Ludiès / CHRISTINE DELCROIX Deuxième adjoint - ARQUES LA BATAILLE / Philippe DUDYSK Deuxième adjoint - Mairie / JEAN-JACQUES ROUX Deuxième adjoint - Castanet / Jean Gabriel Cosculluela Ex conseiller municipal et communautaire - Ardèche / Francis FINEZ EX CONSEILLIER MUNICIPAL - CHAUMONT / Jean jacques COLAS Ex maire adjoint - brie comte robert / jean-claude LAGARDE Ex Maire adjoint de Bergerac ( 24 ) - FLOIRAC / Guy LOUSTAUNAU ex premier adjoint au maire - HABAS / Conseil municipal SAMPZON L'ensemble du Conseil municipal - SAMPZON (07) / jean claude lajous maire adjoind - maire adjoind de esparron 31420 / Hamid Niati Maire adjoint - Lieusaint / Pascal Lachaud Maire adjoint - Commune de Capvern les bains / jose VATEY Maire Adjoint - JUMIEGES / GAEL BOURDEAU Maire Adjoint chargé des finances et de la communication - Piriac-sur-Mer / chantal Carrie maire adjointe déléguée à la culture - LA TRINITE / Jean-Antoine BISCAÏCHIPY Maire-adjoint - TRESSES 33370 / Patrice BRAULT Maire-adjoint - COUFFY / MICHEL GUIBLAIN troisième adjonit - SAINT LOUP DES BOIS / Danielle BUHLER Elue municipale - St Germain de Calberte / Annie Dailly Élue municipale - Saint Germain les Arpajon / Raphaelle Primet Conseillère de Paris 20e - Paris / Pierre Jolly Elu de l'opposition - Ville de biard / audine freckmann élue de l'opposition - ugine / Jeanine RICHARD Maire déléguée - Adjoint - NEUVEGLISE-SUR-TRUYERE / Bruno BRÉHON opposition - Narbonne / Jean-Noël Aqua Conseiller de Paris - Paris / Pascal Decurninge Conseiller délégué - Passenans Jura / Nicolas BECHDOLFF Conseiller délégué à la transition écologique - Pusignan / Olivier Sauvage Conseiller délégué et délégué communautaire - 14700 Falaise / Marie line Grahovac Conseillère - CLEON / Gisèle Desmortier Conseillère - Criteuil la magdeleine / MARTINE DEMANDE Conseillère déléguée - DON / Charlotte Normand conseillère déléguée à l'énergie - Auray / Anne Olivier Conseillère Déléguée à la Prévention- Sécurité-Tranquillité Publique - 44240 La Chapelle Sur Erdre / Adrien Birsinger Conseiller Municipal - Bobigny / Vincent BATTAL Conseiller municipal - Fontenay sous bois / Guy Lafranque 1er Adjoint - Palaminy 31 / didier lapuyade premier adjoint - BOUSSAN / Odile MAURIN conseillère municipale et métropolitaine - TOULOUSE / Gilles FAURE 2e adjoint - le Saix / Corinne Bernard 4ieme adjointe - Mâron en Berry indre / Lafarcinade Jean-Gilles Conseiller municipal - Maron Indre 36120 / Catherine Griveaud Premier adjoint - COLLONGE EN CHAROLLAIS / sophie DUPERRIER Conseillère municipale - COLLONGE EN CHAROLLAIS / Jean-Eudes ENGLER Conseiller municipal - Velaines / Florian Alma Premier adjoint - Courtenay / PHILIPPE ESCOFFIER premier adjoint - RUSTREL / Jean-François COULOMME Conseiller Municipal - COMMUNE / Bernard Jasserand Maire-adjoint - Quimper / Bernard Neau Maire adjoint - Le Poët / daniel pillet conseiller - maron / Anne Sophie Putot Conseillère municipale - Firminy / Brahim Hammou ou ali Conseiller municipal - La Ricamarie / Patrick ROZE Adjoint - SAINT SAVIN / Guy Lafranque 1er Adjoint - Palaminy 31 / didier lapuyade premier adjoint - BOUSSAN / Valérie NOIRAY conseillère municipale - TRAMOYES / Julien Vouliot Adjoint - Grenay / Jean Marie TASSEL Premier Adjoint - Mairie de sains / Bernard ACCIDINI Conseiller - Senez 04330 / Cécile Cukierman Senatrice de la Loire - Loire / Alain ROLHION député - CLERMONT FERRAND / mireille jeannin député - royat / Gérard Lacabanne député - CHAMOUILLAC / JACQUES GOBERT député - pouilly en auxois / marc didier député suppléant - lironville 54470 / JACKY GRAND CONSEILLER DEPARTEMENTAL - DEPARTEMENT DU PUY DE DOME / Rémi Veyssiere Conseiller Départemental - Puy de Dôme (Clermont Ferrand 3) / José Collado Conseiller départemental - Orne / Benoît ALVAREZ Conseiller Départemental - Ariege / VALERIE DUCOUT CONSEILLERE DEPARTEMENTALE - SAINT CAPRAIS DE BLAYE / Arlette BERNARD Conseillère Départementale - Département LOIRE / Dominique LONCHAMPT Conseiller régional - Région Bourgogne Franche-Comté / Christophe Prudhomme Conseiller régional - / Yolande Guinle Conseillère régionale - Occitanie / Marc Bruyere EX \/ conseiller Régional - SAINT ETIENNE / Thierry FAUX Administrateur des salariés à GRDF - Département Loire / Thierry Faux ADMINISTRATEUR DES SALARIÉS À GRDF - Loire / MARYSE MARTIN ADMINISTRATRICE INDECOSA CGT - EMH / Michel Rey Conseiller national modem - Moirans / Christian alvarez élu CSE - 69700 / Claude Jeanny Élu CSE CGT EDF - ST SEURIN DE CURSAC / pierre lavogez elu du personnel - loos en Gohelle / thierry LAURANS Représentant Syndical CFTC - LONGEVILLE LES METZ / Laurent CARO conseiller communautaire - Communauté d'agglomération Paris-Saclay / Dominique Fié Conseiller communautaire - Grand Lac (73) / Christine Faure Conseillère communautaire - Cournon d'Auvergne / Odile MAURIN Conseillère métropolitaine - Toulouse Metropole / Loïc MINERY Vice-Président m2A Mulhouse Alsace agglomération et consiller municipal à la ville de Mulhouse - Mulhouse Alsace agglomération - m2A et ville de Mulhouse / Michel LEPRETRE Président - Inter co \/ EPT Orly Seine Bièvre / ginette robineau a la retraite edf - BEAUMONT EN VERON / JORGIE MAUREL actionnaire EDF - CLARENSAC / BERTRAND PFEIFFER Candidat - Collectivité Européenne d'Alsace / Franck ADOR candidat au Conseil Départemental - canton de Moûtiers / Karim ABED Candidat aux Élections Régionales « Pouvoir Vivre en IDF » - Île de France / Fabrice CASTELAIN Conseiller de quartier - Lille / Alain ERNOUX Président Amicale CNL Provinces Française ... - NANTERRE / Jean-Claude Perez Président d'association de retraités - Vaux le Pénil / christiane de felice Présidente d'association d'aide aux Victimes MP - 13500 martigues / Jacques MENG Maire - LA BOUILLE / yves Thoreau Maire - 94520 / Edouard Matt Maire - Égly / claude didier premier adjoint - miremont 31190 / Pascal Outhier 1er adjoint - Commune de Menétru le Vignoble / Gilles MENEAU conseiller - MONTLIARD / Philippe LALAY Maire - Commune de Saint-Bazile / Gilles SACKEPEY MAIRE - ETIVEY 89310 / françoise Rivet Maire - Châteauneuf-la-Forêt / hélène MOREL-BAILLY MAIRE - MAIRIE de Clairvaux-Les-Lacs / firmin Lara Maire - NOGUERES / Chantal MICHAUX CONSEILLERE MUNICIPALE - Montastruc-la-Conseillère / JACQUES PALLAS Maire - saint georgs sur arnon 36 / Roland Douriaux Maire - Vellerot-Lès-Belvoir / Valerie Chesnel Maire - Saint Martin l’aiguillon / Michel Demolder Maire - Pont-Péan / Christian Michaud Maire - Naintré / paule gorce Adjoint - mairie prats de mollo la preste / Didier Vignolles Adjoint - Aramon / Philippe Duvignau Adjoint - Serres-Castet / William Bouquet 3ème Adjoint - Entraigues-sur-la-Sorgue / Jerôme Wentzel Conseillé municipal - Aspach-Michelbach / Jean-Luc BARBERON Maire - Guewenheim / Marc Chavanne Maire - SAINT-JEAN-BONNEFONDS / Bernard BATS Maire - SIARROUY / ELOY JARAMAGO Maire - Boussières / JACQUES DE LA PIQUERIE Maire - commune de Quirbajou / JeHAN CHABAUTY Conseiller municipal - LIGNY - THILLOY / Jean-Claude Briand Conseiller municipal - Mairie / Corinne Savary Conseiller municipal - Mairie de Chaville / JEAN LUC DESCLAUX Conseiller municipal - MAIRIE CESTAS 33 / Ivain Bignonet Conseiller municipal - Saint Barthélemy d'Anjou / Jeanne Stoltz-Nawrot conseillère municipale - HUSSEREN-WESSERLING / Jerôme Wentzel Conseillé municipal - Aspach-Michelbach / Tony BERNARD Maire - Commune de Châteldon (63) / Franck Ribeyron Élu Municipal et metropolitain - Toulouse Metropole / Nicolas BECHDOLFF Conseiller municipal - PUSIGNAN / Michel Ponthoreau Maire - Fargues sur Ourbise /

Lire la suite

N’attendez pas, rejoignez le mouvement !

Rejoindre le CNE

Évènements

/ A venir

CNE NANTES

Le 24 janvier prochain aura lieu le tout premier CNE en région, à Nantes. A l’heure d’une explosion des tarifs de l’énergie pour tous les français, la question des tarifs réglementés n’a jamais été autant d’actualité. Collectivités territoriales, entreprises privées comme publiques, bailleurs sociaux ou consommateurs, toute la société est impactée par cette augmentation des tarifs et lutte pour y faire face.
La Loire Atlantique étant au cœur de la transition énergétique : reconversion de la centrale de Cordemais en biomasse, présence de 80 éoliennes offshore au large de Saint-Nazaire… Nous pensons qu’exécuter le 1er CNE régional dans cette région est essentiel et pertinent.

Le programme du CNE

16h30

Ouverture du CNE

Accueil des invités et partenaires

 

17h00

1er Grand Débat

Facture qui explose, hausse de la précarité, fermeture d’entreprises, services publics menacés… face à l’explosion des prix de l’électricité, comment retrouver des prix maîtrisés et accessibles pour les particuliers, les collectivités et les entreprises des territoires ?

 

18h30

2ème Grand Débat

Les Pays de La Loire, région déficitaire en moyen de production d’électricité, produit 20% de sa consommation. Face à cela, quel mix énergétique pour répondre aux besoins et relever le défi de la transition énergétique ? Quel service public de l’énergie doit-on imaginer pour répondre à l’ensemble de ces défis ?

 

20h00

Moment convivial

Le programme du plateau TV

17h30 à 19h

TV CNE

Trois temps d’échanges et de prises de paroles privilégiés entre les partenaires, animés par un journaliste.

 

Le live

La retransmission démarre dans :

0jours

0hrs

0min

0sec

Informations pratiques

Retrouvez-nous le 24 janvier de 16h30 à 20h00

Le lieu Unique

2 Rue de la Biscuiterie, 44000 Nantes

Inscription

Événement digital

Retrouvez-nous sur cette page le 24 janvier pour la retransmission en direct.

Ajouter à mon agenda 24-01-2023 09:00:00 25-01-2023 12:30:00 Le lieu Unique Le Conseil National de l'Énergie Rejoignez-nous le 24 janvier pour le CNE de Nantes ! Le lieu Unique - 2 Rue de la Biscuiterie, 44000 Nantes

/ Événements passés

CNE PARIS

S’est déroulé à Paris, le 17 mai dernier le tout premier CNE. Plus de 300 personnes se sont rassemblées pour évoquer l’avenir énergétiqu...

Voir les vidéos

La newsletter

Restez informé de toutes les dernières actualités du CNE. Evènements, rencontres, publication… restez au coeur de l’action !

Je m'inscris